пятница, 18 июля 2014 г.

На Керченской переправе транспортный коллапс — в очереди тысячи машин. Ситуацию осложняют беременные мошенницы




Сложнейшая транспортная ситуация на Керченской паромной переправе заставила министра транспорта РФ Максима Соколова провести срочную инспекцию объекта. Переправа, соединяющая полуостров Крым с остальной Россией, ежедневно испытывает колоссальные нагрузки. Даже запуск дополнительных паромов и работа в круглосуточном режиме не помогли кардинально изменить ситуацию. Ежедневно в очереди по обе стороны переправы выстраиваются колонны автомобилистов, которые едут отдохнуть в Крыму или уже возвращаются после поездки, сообщает «Газета.Ru».

На данный момент очередь на паром в Крым выросла в порту «Кавказ» до 2,5 тыс. автомобилей, при этом в порту «Крым» скопилось около 400 машин. Время ожидания погрузки на паромы составляет порядка 30 часов. При этом ежедневно пять паромов различной вместимости совершают 36–40 рейсов и перевозят около 4 тыс. машин и 15–18 тыс. пассажиров.

В настоящее время на переправе к услугам туристов четыре парома. Это «Ейск», «Николай Аксененко», «Керченский-2» и «Ионас». В среду в Керченский пролив прибыл дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус». Он построен в Великобритании в 1989 году и ходил в водах Греции. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы.

Между тем транспортный коллапс на Керченской переправе привел к появлению мошенников. Свои услуги автомобилистам стали предлагать многочисленные беременные на последних сроках. Согласно правилам, автомобили, в которых есть такие пассажиры, имеют право приоритетной погрузки на паром. И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов уже пообещал пресечь подобные схемы.

«Есть схемы, в том числе с использованием беременной женщины. Ее берут в машину, чтобы переправиться через пролив вне очереди, и она ездит туда-сюда. Люди платят за это кто по 10 тыс., кто по 20 тыс. руб. Руководство региона примет меры, чтобы пресечь эту практику. Надо эти спекуляции прекратить. Сегодня я полиции по этому поводу напишу поручение», — сообщил Аксенов на совещании в совете министров Крыма во вторник.

Кроме того, как ранее уже заявляли Аксенов и другие чиновники, в Крым под видом беженцев пытаются проехать туристы из России и Украины. Их привлекает не только возможность попасть на паром бесплатно, но и пожить в специально отведенных для беженцев местах, где есть все необходимое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий