суббота, 27 сентября 2014 г.

5 самых неудачных автомобилей в мире

 
5 самых неудачных автомобилей в мире

1. Cadillac Catera (1997-2001)

К разработке на платформе Opel Omega MV6 приложили руку как европейские, так и американские инженеры. Большинство автолюбителей встретило новинку тепло. Но было одно «но». Преждевременный износ шин и неисправный масляный радиатор – главный минус автомобиля, который отметило большинство покупателей. Это могло привести к полному отказу двигателя. Что привело к коммерческому провалу? Множество возвратов или крайне неудачная реклама, слоган которой «The Caddy that zigs» (дословно: «Кадди, который передвигается зигзагами»), в которой Синди Кроуфорд беседовала с мультяшным утенком? Сказать однозначно довольно трудно.
5 самых неудачных автомобилей в мире

2. Jaguar X-Type (2001–2009)

После 10 лет успешной кампании автомобилестроения, новый Jaguar просто обязан был круто изменить мир спорткаров и седанов. И это случилось. Новый X-Type – кардинально новый автомобиль, эквивалентный купленному шарфу от Burberry в китайском квартале. Дебют автомобиля состоялся на Женевском автосалоне в 2001 году. Всего было продано порядка 120 930 автомобилей за 8-летнюю историю. Построенный с элементами платформы «Форда-Мондео», это был первый «Ягуар» с системой полного привода и поперечно расположенным мотором. Система полного привода была призвана увеличить количество потенциальных покупателей.
5 самых неудачных автомобилей в мире

3. Hyundai Excel (1985–1994)

Запуск Hyundai Excel состоялся в 1984 году. Excel стал первым детищем компании Hyundai, которая поставила перед собой цель создать автомобиль с системой полного привода. Стоимость автомобиля составила 4995 долларов. Какое-то время новинка была популярна среди покупателей на автомобильном рынке и в первый год было продано почти 169 000 экземпляров. Спустя некоторое время после успешного запуска интерес к автомобилю угас. Актуальные проблемы производства автомобиля большинство покупателей списывало на быстрый переход автопроизводителя от RWD к FWD.
5 самых неудачных автомобилей в мире

4. DeLorean DMC-12 (1981–1982)

Все помнят перекрашенный автомобиль DMC 12 в культовом фильме 80-х «Назад в Будущее». Да, забыть момент первого появления авто в кадре довольно трудно. Но и вспомнить труда не составит. Джону Делореану, американскому инженеру венгерско-румынского происхождения, было не впервой принимать кардинальные решения – даже тогда, когда 19 октября 1982 года ФБР предъявило ему обвинение в попытке сбыта партии кокаина, вес которой составил 25 килограмм на сумму около 24 миллиона долларов. Делореан рассматривал Пуэрто-Рико в качестве базы для ведения бизнеса, но передумав, остановился на Северной Ирландии. Среди работников завода только некоторые имели опыт работы на автомобильном заводе. Кроме низкого качества сборки, автомобиль был оснащен двигателем DMC-12 V6 и разгонялся за 10,5 секунд до 60 миль/ч.
5 самых неудачных автомобилей в мире

5. Pontiac Aztek (2001–2005)

Давние поклонники мультфильма «Симпсоны» наверняка помнят единокровного брата Гомера – Герберта Пауэлла (актер озвучивания Дэнни ДеВито), который основал «Powell Motors». Разочаровавшись в направлении, в котором его компания движется, тот решил дать возможность брату поработать над новой машиной. Тот соглашается и создает «The Homer» — шестиколёсный монстр салатового цвета. Но функции были совершенно бесполезны: несколько куполов в виде пузырей, решётка радиатора от Роллс-Ройса, три вида гудков, каждый из которых играет «Кукарачу». Эта ошибка стала фатальной, и из-за нее Герб потерял все свое состояние, которое у него было.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий