понедельник, 22 сентября 2014 г.

Российские вертолеты Ми-8АМТШ совершили рекордный перелет



Для участия в учениях «Восток-2014» вертолеты Ми-8АМТШ совершили рекордный перелет, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России.


«С острова Итуруп (Курильская гряда) 16 новых вертолетов Ми-8АМТШ осуществили перелет над морем на аэродром «Елизово». В воздухе они провели более шести часов, преодолев над водной поверхностью свыше 1,3 тыс. километров», – сообщил офицер.

По его словам, такой беспрецедентный перелет стал возможен благодаря установке нескольких дополнительных топливных баков, которые позволили вертолетам преодолеть такое большое пространство без посадок, передает РИА «Новости».

Как пояснил старший инспектор-летчик службы безопасности полетов управления авиации третьего командования ВВС и ПВО полковник Сергей Дягилев, эти вертолеты базируются в Восточном военном округе и совершили перелет специально для участия в учениях «Восток-2014».

Он отметил, что летчики ВВО будут «обкатывать» эти вертолеты, и если нововведение окажется удачным, то и далее Ми-8АМТШ смогут быть оборудованы дополнительными баками, которые при необходимости могут сниматься и устанавливаться вновь.

Ранее в рамках масштабных учений «Восток-2014» в Восточном военном округе в субботу были впервые проведены учебно-боевые пуски ракет оперативно-тактического комплекса «Искандер-М».



Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий