среда, 22 октября 2014 г.

Вот, что необходимо сделать в случае кражи госномеров:



Украли номер: Подробная инструкция

1. Необходимо обратиться в органы МВД (полицию) с заявлением о краже

В соответствии с действующим законодательством, органы полиции обязаны принять от Вас заявление о кражи государственных регистрационных знаков автомашины и возбудить уголовное дело. Внимание!!! Прежде, чем отправится в ГИБДД необходимо в полиции взять справку о краже номерных знаков.

2. Необходимо обратиться в органы ГИБДД

После получения в органах МВД справки о краже номерных знаков, необходимо обратиться в Госавтоинспекцию для перерегистрации транспортного средства и получить новые номерные знаки, внеся соответствующие изменения в документы на машину.
Для этого на специальном бланке (выдают в ГАИ) Вы должны написать заявление.


Помимо справки о кражи к заявлению прилагается:

- Удостоверение личности

- Для представителя собственника транспортного средства к заявлению прикладывается доверенность (с необходимыми действиями - ДОЛЖНЫ быть прописаны в тексте доверенности) заверенная нотариально

- ПТС (паспорт транспортного средства) + копия документа

- Свидетельство о регистрации автомобиля

- Документ удостоверяющий право собственности автомашины (договор купли-продажи, договор дарения и т.п.)

- Страховой полис ОСАГО

- Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрационные действиям + копия

Транспортное средство необходимо предоставить в органы Госавтоинспекции для визуального осмотра и сверки идентификационных номеров.

После выдачи новых номеров, внесения изменений в ПТС и регистрационное свидетельство необходимо обратиться в страховую компанию для внесения данных о новых номерах. В том числе не забудьте обратиться на станцию техобслуживания, где Вы проходили техосмотр, для изменения в базе данных номерных знаков Вашего автомобиля.

Помимо похищений Российских номерных знаков автомобиля, наибольшее количество краж фиксируется на автомобилях, которые зарегистрированы на территории других государств. Все дело в том, что преступники осведомлены, что в случае утери иностранного номерного знака восстановить номера собственнику автомашины будет очень нелегко. Поэтому сумма выкупа, которую требуют злоумышленники у собственника машины с иностранными номерами, в несколько раз превышает сумму, которую требуют за Российские номера. К сожалению, большинство иностранных граждан платят преступникам огромные денежные суммы и тем самым создают смысл для преступной деятельности злоумышленников.

Несмотря на то, что многие иностранные граждане осведомлены о кражах номеров автомобилей, многие не знают, что делать в случае пропажи иностранных номеров машины. В первую очередь необходимо обратиться с заявлением о кражи в полицию. Далее получить справку о краже номеров в ГАИ. Но, к сожалению, восстановить в Госавтоинспекции иностранные номера не представляется возможным. Для этого необходимо обратиться в свое посольство на территории РФ.

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий