суббота, 25 октября 2014 г.

Представьте у нас такие разметки....Как думаете будем аккуратнее ездить???




В скором времени водители на дорогах Нидерландов будут руководствоваться светящейся в темноте дорожной разметкой «Glowing Lines». Шоссе N329 в Осс стало флагманом в деле внедрения новой технологии в жизнь.

Идея Glowing Lines и более широкого проекта Смарт-шоссе были задуманы компанией Heijmans и студией Roosegaarde в 2012 году. Этот проект направлен на использование различных технологий для создания «интерактивных и надёжных дорог завтрашнего дня».

В светящихся линиях используется люминесцентная краска, которая заряжается за счет солнечной энергии в течение дня, а затем, когда стемнеет, краска может светиться до 10 часов. Это означает, что дорожная разметка будет более заметна, чем при использовании стандартной краски, и при этом не будет требовать затрат электроэнергии.

Краска прошла несколько стадий разработки и была протестирована на стойкость и получила благоприятные отзывы при работе в реальных условиях.

Как уже упоминалось, существует также и ряд других ещё не опробованных концепций, объединённых под эгидой Смарт-шоссе. Например, «Динамическая краска» предусматривает использование термокрасок, обеспечить водителей контекстной информацией. Так, если на улице станет очень холодно, то прозрачная в обычном состоянии краска станет видимой и покажет предупреждение.

«Интерактивный свет» сам определяет, где на дороге находятся движущиеся автомобили, а затем освещает только участки дороги вокруг машин и перед ними. Целью этой концепции является сокращение потребления электроэнергии за счёт затемнения пустых дорог.

«Индукционный участок» предлагает участки дороги с технологией зарядки электрических транспортных средств индукторами под поверхностью дороги, в то время как концепция «Электрический ветер» предусматривает установку ветротурбин на обочинах дорог, которые будут генерировать электричество для освещения, используя ветер, вызванный проезжающими автомобилями.

Если пилотный проект окажется успешным, уже разработан план по развертыванию систем светящихся дорожных линий по всему миру.



Комментариев нет:

Отправить комментарий