суббота, 18 октября 2014 г.

Как продать битую машину?



Что делать с битым автомобилем после ДТП? Вполне резонный вопрос, который беспокоит большинство автомобилистов, которые оказались в этой непростой ситуации. Решиться на дорогостоящий ремонт по восстановлению автомобиля или все же попытаться продать его на выгодных условиях?

Несмотря на то, что продажа битой машины сложный и трудоемкий процесс, требующий подготовки и некоторых знаний, все же многие автовладельцы готовы решиться на данный шаг.

Схема продажи битого автомобиля

Подготовку битого автомобиля к продаже лучше начинать с оценки полученных повреждений. Оценку состояния автомобиля можно поручить специалистам любой автомастерской или СТО, если у вас нет свободного времени и достаточной компетенции в данном вопросе. В случае если вы не доверяете мастерским, обратитесь к независимым экспертам, которые в принципе предоставляют те же услуги по оценке, но на дому.

Оценка повреждений автомобиля является основополагающим условием при продаже битого транспортного средства, в том случае, если потенциальный покупатель захочет снизить сумму, ссылаясь на имеющиеся повреждения. Именно в таких ситуациях вы смело можете представить соответствующую справку от оценщика и настаивать на своей цене.

Битую машину можно продать двумя способами:

Предварительно отремонтировав (в случае незначительных повреждений). Так вы сможете претендовать на более высокую стоимость при продаже.
Без проведения восстановительных и ремонтных работ. В этом случае продажная стоимость будет гораздо меньше, да и спрос на такой автомобиль – ниже.
Проводить восстановление или ремонт битого автомобиля целесообразно в случае получения незначительных или несерьезных повреждений (ремонт бампера и крыла, например). Таким образом, вы сможете не только окупить ремонт, но и достаточно неплохо подзаработать сверх того.

Итак, если вы приняли решение произвести небольшой ремонт, составьте ориентировочную смету на основании цен, предложенных несколькими подрядчиками. Просчитайте наиболее оптимальные и доступные варианты восстановления автомобиля, с учетом стоимости запчастей. Собранная информация поможет определиться с дальнейшими действиями и принять окончательное решение, ремонтировать автомобиль или продавать в том состоянии, в котором он находится.

Прежде чем выставить битый автомобиль на продажу, необходимо снять транспортное средство с учета в органах ГИБДД. При снятии с учета будьте готовы к проведению обязательной проверки для аварийного автомобиля. В принципе данная процедура проводится для всех авто владельцев при снятии с регистрации любого транспортного средства.

Варианты продажи битой машины

Теперь рассмотрим варианты продажи аварийного автомобиля.

1. Самостоятельная продажа через специализированные доски объявлений, сайты, порталы и местные газеты. Здесь можно применить четыре варианта:

Продать битое авто покупателям, которые изначально ищут аварийные транспортные средства для восстановления. Как правило, это частные лица, которые специализируются на скупке аварийных автомобилей.
Продать автомобиль по запчастям. В таком случае автомобиль может быть продан нескольким покупателям. Этот вариант достаточно сложный для выполнения и занимает много времени для реализации. Ведь ждать пока у вас приобретут целый автомобиль по запчастям можно не просто месяцами, а, и годами. Как правило, в покупке запчастей от битых автомобилей заинтересованы торговцы-частники, мелкие фирмы и крупные компании по продаже б/у деталей к автомобилям. Если вам повезет найти таких покупателей, тогда сделка может пройти достаточно быстро.
Продажа автомобиля на разбраковку. В этом случае лучше обратиться напрямую в автомастерские, где за определенный процент от продажи ваш автомобиль также будет реализован по деталям. Однако установить контроль над ценами и сроками продаж при таком варианте достаточно сложно.
Продажа автомобиля на металлолом. Это крайний вариант решения вашей проблемы и может применяться в том случае, если аварийный автомобиль имеет слишком серьезные повреждения или не подлежит восстановлению.
2. Продажа специализированными компаниями по скупке аварийных автомобилей. Это достаточно простой, быстрый и вполне эффективный способ продажи битого автомобиля. Авто владелец обращается в компанию и заключает сделку по выкупу битого автомобиля. При этом вам вряд ли стоит рассчитывать на большую сумму от продажи. Стоимость выкупа любого транспортного средства подобными компаниями всегда является намеренно заниженной, ведь основная цель компании-посредника заработать на продаже битых автомобилей.

Как бы там ни было, любому, кто прочитал эту статью, персональные пожелания, чтобы полученные знания никогда вам не пригодились. Пусть аварии обходят вас стороной.
 
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий