вторник, 14 октября 2014 г.

Власти придумали новый дорожный налог




В России могут начать взимать плату с владельцев большегрузов за проезд фур по некоммерческим федеральным трассам...


В России усилят налоговую нагрузку на владельцев большегрузного автотранспорта. В скором времени обладателям грузовиков, у которых нагрузка на одну ось составляет 12 и более тонн, придется платить за проезд даже по некоммерческим федеральным трассам по 3 рубля 70 копеек за каждый километр. Об этом сообщает «Российская Газета».


Как поясняют авторы проекта по созданию системы взимания платы с фур, один грузовик может нанести дороге такой же ущерб, как тысяча легковушек. Поэтому новые сборы вводятся именно для владельцев грузовиков.

Предполагается, что на протяжении 50 тыс. км некоммерческих федеральных трасс установят 481 специальную рамку. При прохождении через них специальное устройство, установленное в автомобиле, будет списывать со счета транспортной компании или водителя деньги за пройденный километраж. Система будет увязана с ГЛОНАСС И GPS. Также можно будет оплатить проезд через Интернет или с мобильного телефона. Сами же устройства учета километража будут давать владельцам фур бесплатно.

Власти надеются, что таким образом дополнительные вливания в федеральный дорожный фонд составят 50 млрд рублей, которые пойдут на ремонт и развитие трасс. Стоит отметить, что идея подобного сбора не нова — Минтранс просчитывал возможности принятия подобной меры аж с 2006 года.
Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий