вторник, 25 ноября 2014 г.

10 технологий, которые перевернут мир



Гибриды? Лазерные фары? Электронная педаль газа? Все это уже старо и скучно. Вот, чем автомобили начнут удивлять нас завтра. Ну ок, может быть, послезавтра...

1. Альтернативные двигатели
Сжатый воздух – вот, возможно, главное топливо будущего. Peugeot и Citroen уже представили действующий прототип воздушного гибрида. Honda Air Concept (на снимке) демонстрирует вариант модели, передвигающейся исключительно за счет сжатого воздуха. Правда, запас хода пока ограничен 150 км. Но в воздушную дуэль ввязывается все больше автопроизводителей, среди них Cadillac, чей концепт Aera обещает запас хода в 1500 км. Этого надо дождаться!

2. Пластик. Пластик везде
В будущем пластик во всех проявлениях – от ABS до карбона – станет главным компонентом конструкции автомобилей. Профессия жестянщика через 20-30 лет станет анахронизмом...

3. Наружные подушки безопасности
Компания TRW обещает к 2020-му укатать эйрбегами чуть ли не весь автомобиль целиком. Чтобы незадачливые пешеходы отскакивали от машин, как мячики от теннисной ракетки...

4. Шины без воздуха
Эти уже на подходе. Интересно, сколько шинных гигантов пойдет по миру?

5. ДВС новой волны
Двигатели внутреннего сгорания продолжат эволюционировать. В какую сторону? Уменьшение веса – вы не поверите, но и здесь не обойдется без пластика – это раз. Отрезание лишнего – как вам мотор без распредвалов?! – это два. Использование сильных сторон различных типов ДВС – это три!

6. Модульное конструирование
Зачем покупать много машин, когда можно купить одно шасси, а затем брать в аренду подходящие кузова и силовые агрегаты? Технология уже нашла воплощение в знаменитом концепт-каре GM Autonomy.

7. Аккумуляторы нового поколения
Переходный этап – литиевые батарейки с системой охлаждения, второй, и уже более кардинальный, – графеновые батареи, который заряжаются за полминуты и значительно превосходят литий по части емкости.

8. Самопаркующиеся автомобили
Они уже близки к этому. Система автоматической (вернее, полуавтоматической) парковки, когда водителю нужно только нажать на кнопочку и вовремя затормозить, появилась даже на новой "Корсе". Но гораздо круче, согласитесь, когда запарковать (как и выпарковать) свою тачку можно будет по нажатию кнопки на смартфоне, сидя в офисе.

9. Самоочищающаяся и самозаживляющаяся эмаль
Nissan уже давно экспериментирует с антивандальной краской. Кроссовер Murano даже окрашивают эмалью, которая самостоятельно затягивает совсем мелкие царапины.

10. Автомобили, не попадающие в аварии
Volvo обещала построить такую машину к 2020-му. Звучит слишком амбициозно или даже нереально? Доживем – увидим.

#интересно@formula_91












Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий