воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Джентльменский набор» для автолюбителя зимой







Каждый автолюбитель своевременно - до наступления устойчивых морозов и выпавшего снега - «переобул» своего железного коня в зимние покрышки, протестировал аккумуляторную батарею, чтобы она не подвела в условиях низких температур, залил в бачок омывателя «незамерзайку». Надо подумать и о «джентльменском наборе» полезных и необходимых предметов, которые должны быть в это непростое время года в автомобиле.


Естественно, надо приобрести щетку и скребок, чтобы не смахивать снег с крыши варежкой, а обледеневшие стекла не пытаться очистить при помощи кредитной карты. Наличие этих аксессуаров в авто заметно сократят зимним утром время на подготовку машины к дороге.

Пластиковая или стальная лопата с укороченной ручкой в багажнике поможет не только «откопать» поутру автомобиль, но и без проблем выехать из сугроба, если в пути случится непредвиденный занос. Трос – стальной (для внедорожников или микроавтобусов) или же эластичный (для микро и малолитражек) тоже как нельзя может сослужить хорошую службу в зимних условиях. Сюда же следует непременно добавить и провода для «прикуривания» от аккумулятора. Причем, не следует скупиться, а покупать провода с хорошей токопроводимостью.

Некоторые возят с собой зимой небольшое ведерко с отсевом или просто песком. Потому что скользкая дорога порой просто не дает автомобилю стронуться с места. А одной-двух горстей песка, брошенных под ведущие колеса, бывает вполне достаточно, чтобы преодолеть коварный участок дороги.

Нелишне подумать и о своем личном комфорте: в пути – особенно зимой – всякое может случиться, и надо быть готовым к любым неожиданностям. Пара рабочих перчаток, старенькая, но теплая куртка помогут без проблем устранить любую неисправность, которая может возникнуть в пути: выкрутить свечи, заменить колесо, закрепить на буксировочной проушине трос…

В качестве НЗ надо также иметь свечку, спички или зажигалку, электрический фонарик. Последний лучше приобрести налобный. Чтобы не пришлось искать помощника, чтобы тот посветил вам. Потому что такого человека просто может и не оказаться поблизости.

Даже в эпоху центральных замков целесообразно дома хранить флакончик с размораживателем замков. Причем, именно дома, а не в машине, потому что в данном случае можно столкнуться с ситуацией, когда, как в анекдоте: ключ от чемодана – в штанах, а штаны – в чемодане.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий