пятница, 28 ноября 2014 г.

Кто не платит по ОСАГО? Рейтинг страховых компаний


Эксперты на основе данных Банка России выяснили, кто из российских страховщиков чаще всего отказывает в выплатах по ОСАГО

Страховые компании из ТОП-20 отказывают в выплате по ОСАГО четырем клиентам из ста. Это следует из расчетов, сделанных РБК на основе статистики Банка России за девять месяцев 2014 года.
Чаще всего в выплатах отказывает страховая группа «Уралсиб»: без денег остались 15 клиентов из ста. Второе место занял «Росгосстрах»: семь клиентов из ста не получили компенсацию. За ним следуют «Согласие», «Цюрих» и «Альянс» с шестью отказами из ста. Реже всего отказывают клиентам компании «Южурал-Аско», «Северная казна» и «АльфаСтрахование» — менее 1% от объема урегулированных ими убытков.
В СГ «Уралсиб» рост числа отказов объяснили техническими причинами: в прошлом году компания ввела централизованную платформу убытков и единую базу данных. «Система выявила большое число дублей уже заявленных и урегулированных убытков. Закрытие таких дублей оформляется как отказ в выплате», — говорит руководитель департамента по страхованию имущества и автострахования СГ «Уралсиб» Мария Барсова.
Страховая компания может отказать клиенту в выплате, если тот не соблюдал процедуру заявления и урегулирования убытка. При этом существенная часть отказов происходит из-за того, что клиент не предоставляет транспортное средство на осмотр, ещё одна причина отказов связана с предоставлением неполного комплекта документов.

 

Источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий