четверг, 29 января 2015 г.

ГАЗ-13 «Чайка». Редкий универсал "Черная врачиха"


Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (1)
«Черная врачиха» — универсал на базе ГАЗ-13 «Чайка».


Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (2)
Специальные санитарные автомобили ГАЗ-13С с кузовом универсал на базе серийной «Чайки» производились для нужд 4-го Главного управления Минздрава, гаража особого назначения (ГОН), а также Министерства обороны СССР. Мелкосерийный выпуск этих машин был налажен на латвийском заводе RAF, начиная с 1973-м года (по другим данным — первый экземпляр был построен еще в 1968-м году). Чтобы подчеркнуть сей факт, на корму авто даже устанавливался массивный шильдик RAF.
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (3)
Данных о точном тираже уникальной «санитарки» нет, однако историки и специалисты сошлись во мнении, что подобных ГАЗ-13С было построено всего около 20 штук (до 1982-го года), из них до наших дней сохранилось лишь 12 экземпляров (включая этот киевский).
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (4)
Универсалы производились по довольно простой технологии. У поступавших с Горьковского автозавода седанов «Чайка» срезали заднюю часть крыши и багажник, а вместо этого устанавливали оригинальную, более длинную корму, сваренную из трех частей и пятую дверь с окном из оргстекла. Сборка осуществлялась вручную.
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (5)

Несмотря на небольшое количество выпущенных универсалов, можно вести речь об автомобилях раннего и позднего выпуска — они различались соответственно отсутствием или наличием стойки в заднем боковом стекле позади второй двери. Судя по фото, продаваемая в Киеве машина, принадлежит к позднему выпуску — так как данные стойки у нее присутствуют.
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (6)
Ранний универсал ГАЗ-13С без стойки в задних окнах
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (7)
Поздний вариант
Двигатель на машине оставался стандартный — 195-сильная V-образная «восьмерка» рабочим объемом 5,5 литров. В паре с мотором работала 3-диапазонная автоматическая коробка передач. Из-за возросшей (с 2,66 до 3 тонн) массы, инженеры усилили заднюю подвеску автомобиля, путем установки двух дополнительных листов в рессоры.
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (8)
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (9)
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (10)
В салоне универсала ставили перегородку сразу за первым рядом сидений и выводили на потолок над водительским местом три клавиши включения света в санитарном помещении. В задней части находились носилки. Рядом с ними по левому борту устанавливались ящики и емкости со специальным медицинским оборудованием, включая кронштейн под капельницу.
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (11)
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (12)
По правому борту возле задней двери крепились кислородные баллоны и электрошоковый аппарат: все для оперативного спасения партийных бонз. Оборудование спецсвязи включало в себя еще 180 кг аппаратуры. В правительственном кортеже медицинская «Чайка» обычно ехала последней.
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (13)
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (14)
Ретро-фото ГАЗ-13С времен СССР
Известно также, что несколько универсалов были выпущены с обычным пассажирским салоном — без какого-либо медицинского оборудования. Существовала модификация и с глухими задними окнами, предположительно — катафалк. По легенде, в 1982 году на RAF вернули два универсала потребовав переделать их в катафалки со встроенным кондиционером. Тогда была угроза китайско-вьетнамской войны и рассматривалась вероятность того, что пришлось бы из Ханоя вывозить забальзамированное тело Хо Ши Мина. В итоге автомобили укомплектовали мощными японскими кондиционерами Toshiba и оперативно отправили самолетом в дружественный Вьетнам (правда, при разгрузке на одном из них повредили АКП). Для этих машин даже построили специальный гараж в Ханое!
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (15)
Катафалк — еще более редкая и загадочная версия
Редчайший универсал ГАЗ-13С: "Черная врачиха" (16)
Вот такая была «Черная врачиха» — еще одна яркая и малоизвестная страница автомобильной истории Страны Советов…
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий