понедельник, 23 февраля 2015 г.

«АвтоВАЗ» готовит экспансию на внешние рынки

Пока многие автозаводы в России объявляют о приостановке производства и снижении объемов выпуска, «АвтоВАЗ» действует прямо противоположно: так, в кризисном 2015 году тольяттинский автогигант планирует увеличить выпуск автомобилей почти на 39%, а объемы экспорта — почти вдвое.

В 2015 году «АвтоВАЗ» планирует увеличить объемы производства автомобилей до 712 000 штук, что почти на 39% больше итога 2014 года, когда завод выпустил 511 894 машины. Об этих планах агентству ТАСС сообщили в пресс-центре автогиганта со ссылкой на слова президента автозавода Бу Андерссона.

Примечательно, что ранее Андерссон заявлял меньшие цифры: первоначально планировалось увеличить объемы выпуска в 2015 году примерно на 20%. По его словам, увеличить производство в текущем году компания должна в основном за счет наращивания выпуска нового Renault Logan, Renault Sandero и Datsun.«Большое увеличение объемов производства также произойдет за счет начала выпуска в сентябре 2015 года автомобилей Lada Vesta, но результаты мы увидим в 2016 году», — заявлял ранее глава «АвтоВАЗа».

Но сможет ли просевший российский рынок принять столько новых автомобилей от «АвтоВАЗа»? В Тольятти в ответ на это планируют усиленно налегать на экспорт, чтобы компенсировать убытки от снижения продаж в России. Так, «в 2015 году «АвтоВАЗ» планирует увеличить объем экспорта почти в 2 раза, примерно до 100 000 автомобилей. Основной экспортный рынок — Казахстан, при этом планируется развивать дополнительные направления экспорта (Африка, Латинская Америка)», — сообщили ТАСС в пресс-службе автопроизводителя. Также компания не исключает запуск крупноузловой сборки автомобилей Lada Granta в Египте, а в 2016 году намерена запустить производство в Казахстане.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий