понедельник, 23 февраля 2015 г.

Установка компьютера в машине своими руками

 У меня toyota corolla 2003 года, с завода на официальные машинки ставили только кассетные магнитолы.
Конечно, кассеты в магнитолу я не ставил ни разу, обходился радио и фм модулятором.
Не сказать, что я особо притязателен к музыке, но конечно хотелось чего-то более. Какие были варианты:
1. Поставить рамку на 1 или 2 дин и поставить обычную магнитолу.
2. Купить за 70$ родную, на eBay но уже с дисками. Но без мп3 :)
3. Купить за 600$ крутую, прямо под мою машину, со всем…

Но не один мне особо не нравился…
1. обычные магнитолы лишали бортового компьютера.
2. Шило на мыло :)
3. Дороговато и не очень нравились…

Вот и пришло решение поставить компьютер в машину. Вот что было ДО и ПОСЛЕ. Интересно?

До:
Основная часть Сразу, конечно же, я не бросился все делать, а довольно долго собирал все необходимое :) Оказалось, что 60% у меня уже было или легко доставалось у друзей и родственников. Немного опишу комплектацию — Конечно все началось с материнки: 
Это PCM-9386. Основное преимущество это пассивное охлаждение, и очень маленький размер. Но процессор всего 600мгц. Память 512 мб. Цена: все трофейное, уже было до начала проекта. Как носитель инфы стоит флэшка КФ 4гиг на ней стоит система, и винчестер 40гиг 2,5. Цена: тоже все было. Питание Маленький блок питания от 12v. В машине не стоит, не каких преобразователей на 220в максимальное напряжение 12в. Цена: около 20 — 30$ (мне достался бесплатно) :) Звук Конечно, нельзя подключить автомобильные колонки прямо к компу, пришлось выдумать звуковую схему: USB звуковая + фильтр по питанию ДАЛЕЕ еще аудио фильтр (изолятор земли:) ДАЛЕЕ Усилитель ДАЛЕЕ колонки. Не было задачи сделать супер звук, как я уже говорил до этого я ездил с фм модулятором :) и колонки остались родные. USB Sound 5.1 Установка компьютера в машине своими руками вместо штатной кассетной магнитолы Цена: 16$ на eBay Платка реально выдает 5.1, но в машине используется только стерео. Плата бралась на вырост и с надеждой избавится от помех. Кстати помехи это отдельная тема — перед установкой о них даже не задумываешься, но при тестовом включении понимаешь, что это жесть, слышишь все: как включается винчестер и работает камп, обороты двигателя — генератор. Долго игрался с разными фильтрами, полностью от помех избавил только этот: Установка компьютера в машине своими руками вместо штатной кассетной магнитолы Цена:8$ все тамже :) По поводу этого фильтра, а точнее подобных ему, много обсуждений в интернете, что он искажает звук, но особых искажений я не заметил. Усилитель: Китайское чудо на 4 канала, и якобы огромную мощность. Вместо штатной магнитолы хорошо играет, по моему мнению… Цена: 26$ ebay Купил рамку под 2 дин.  Цена: 15$ Самая дорогая часть это монитор: Цена: 320$ Это монитор для ленивых. Он точно под 2 дин, с точскрином, 2 ав входами, автоматическим включением(не надо каждый раз включать ручками), и автоматическим переключением на заднюю камеру. Также был куплен юсб хаб с внешним питанием. Установка компьютера в машине своими руками вместо штатной кассетной магнитолы Цена:19$ И беспроводная клавиатура с трекболом. Фотки не нашел. Цена: 40$ вроде… USB GPS — уже был, спрятал под торпедой, принимает нормально. USB to OBD2 — купил за 10$ полгода назад, считывает показания датчиков в реальном времени и коды ошибок. Еще немного фоток: Процесс установки 
Работающая система 
Ставим Винду на комп (кот в комплект поставки не входит =) Вид на материнку сверху (видим карту памяти CF) Установка компьютера в машине своими руками вместо штатной кассетной магнитолы Cтавим драйвера на что-то… =) 
 









 Заключение Вот вроде и все. Еще всякие кнопочки, провода, предохранители, и прочая мелочевка… Корпус для материнки сделал из корпуса от 16 портового свича (железная коробка). Корпус находится прямо за монитором. Усилитель расположился в бардачке между сидениями. Для этого его пришлось немного уменьшить… Поставил оболочку для удобного управления с тачскрина. Какие основные функции реализованы: — Мультимедиа — музыка, клипы, фильмы… — GPS — стоит iGo 8 — OBD — слежение за параметрами автомобиля. — Интернет — можно следить, где находится машина по гугл картам, как из машины, так и из дома. Какие будут реализованы: — Камера заднего вида (все готово чтоб поставить, но камеру я сломал) — Видео регистрация — Наблюдение за давлением в шинах — пока устройства под камп дороговаты ~ 250$, немного подождем. — Радио, да радио пока нет :) купил фм радио, но оно плохо принимает.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий