суббота, 25 апреля 2015 г.

Водителей отучат парковаться на газонах

Столичный градоначальник подготовил для рассмотрения парламентом Москвы пакет поправок в городской Административный кодекс, который вводит штраф в размере 5 тысяч рублей за парковку на газонах, притом отслеживать таких нарушителей будут при помощи камер. Депутаты пока не рассматривали этот документ.

Как отмечает М24, сейчас статья 4.41 КоАП Москвы предусматривает штраф за парковку на газонах от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, 30 тысяч рублей — для должностных лиц, 300 тысяч — для юридических. Таким образом, проект поправок ужесточает только наказание для граждан — у них останется лишь штраф 5 тысяч.

При этом законопроект разрешает наказывать нарушителей, используя данные с камер видеонаблюдения: «Также предлагается использовать средства фотовидеофиксации при администрировании размещения автотранспортных средств на газонах», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Заниматься парковкой на газонах будет не полиция, а Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ), которое тоже имеет право на рассылку «писем счастья». Как считает столичная мэрия, только столь кардинальный подход поможет заставить водителей отказаться от парковки на газонах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий