воскресенье, 24 мая 2015 г.

Старые боги


В незапамятные времена, когда не только Defender не было — колесо еще даже не придумали,— люди стали задумываться о своей слабости перед лицом мироздания.
Не зная, как иначе объяснить многочисленные явления природы, человек стал отождествлять их с могучими богами, которым следует поклоняться. Все поклонялись по-разному, но самые креативные, дабы заручиться небесной поддержкой, стали оставлять огромные рисунки на земле.




Собственно, компания Land Rover пошла по тому же пути: на песке пляжа Рэд Уорф появился огромный контур Defender. Так англичане решили подвести итог славной 68-летней истории автомобиля, на смену которому в декабре 2015 года придет новая модель. Для создания рисунка понадобилось шесть внедорожников, к каждому из которых была прицеплена борона. Примечательно, что в работе были задействованы модели всех поколений, начиная с модели 1948 года и заканчивая современной.

Гигантский рисунок уже через пару минут смыло приливом. Но из памяти миллионов все заслуги Defender смыть не получится.
Место для изображения было выбрано не случайно. В 1947 году на песке именно этого пляжа старший инженер Rover Морис Уилкс собственноручно начертил первый эскиз Defender. Рисунок был сделан для того, чтобы показать старшему брату Спенсеру, по совместительству управляющему директору той же компании, как должна выглядеть рабочая лошадка британского фермера. И примерно через год "лошадка" была запущена в производство.
Defender не только помог компании Rover выбраться из экономического кризиса, но и стал за десятки лет верным другом для каждого его владельца. Несмотря на то, что гигантский рисунок уже через пару минут смыло приливом, из памяти миллионов поклонников не смыть всех заслуг Land Rover Defender. Они не без оснований считают, что Defender без скидки на возраст куда круче большинства конкурентов, и втайне молятся о возвращении старого бога.
Толстый британский юмор

Масштабный контур Defender не единственный объект в Великобритании, на который лучше всего смотреть с высоты птичьего полета. Вот, например, Гигант из Серн-Аббас. Высота фигуры составляет 55 м, а ширина — 51 м. Первые упоминания об изображении датируются XVIII веком, так что большинство ученых склоняются к мнению, что это и есть приблизительное время его создания. Предполагается, что таким образом на склоне холма был увековечен Геракл, по понятным причинам получивший в народном сознании ассоциации с культом плодородия.

Ленин вечно зеленеет

У нас на родине тоже существуют умельцы, способные что-нибудь увековечить с планетарным размахом. В 1970 году курганские лесники решили с помпой отпраздновать 100 лет со дня рождения Ильича. Длина надписи — 575 м, а для посадки было израсходовано более 1 млн саженцев. К слову, подобных зеленых надписей на территории России насчитывается с десяток, причем большинство из них посвящено свершениям коммунизма.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий