воскресенье, 24 мая 2015 г.

Выбор вилки - как не ошибиться?



Успев вдоволь накататься, любой велосипедист захочет что-то изменить в своем велосипеде, и передняя вилка – один из главных претендентов на такой апгрейд.

А зачем её вообще менять? Хороший и резонный вопрос. Ведь стандартная тоже хорошо работает, пружинит, смягчает удары – как ни крути, лучше, чем в «Украине» или «Аисте». А новая вилка стоит просто запредельных сумм денег, сравнимых со стоимостью бюджетного велосипеда.

Среди всех причин купить хорошую вилку стоит выделить одну действительно важную. Хорошая вилка будет полезней для вашего здоровья. На небольших неровностях она лучше демпфирует удары, а значит, нагрузка на суставы и шею будет меньше, вы будете меньше уставать после поездки, да и просто добавится комфорта. На серьезных неровностях хорошая вилка будет прижимать более надежно колесо к грунту, а это снижает риск потерять управление и упасть с велосипеда. Что, хоть и косвенно, тоже скажется на вашем здоровье.

Из других плюсов хорошей вилки стоит отметить более высокую надежность (меньше риска, когда едете по сложной трассе), меньший вес (что ощутимо, когда нужно нести велосипед), более быстрая работа (особенно ощутимо на очень плохих дорогах) и правильно продуманная жесткость (уже упомянутый комфорт).

К смене вилки также подтолкнет ваш любимый производитель велосипедов. Ведь если вы не заплатили несколько тысяч долларов за свой велосипед, то с ним в стоке идет не самая хорошая вилка. Потратив 600 долларов на байк, глупо ожидать там хорошую вилку за 500, ведь остальной велосипед тоже нужно за что-то собирать. А если вы покупаете себе первый велосипед, то очень наверняка, что вы не потратите больше тысячи долларов, а поэтому вилка там будет не очень классная.



Допустим, вы решились на покупку новой вилки, и сразу после этого возникает много вопросов, на которые непросто найти ответы.
КАКОЙ ХОД ВИЛКИ НУЖЕН?

Желательно такой-же, как был. Как правило, это 100 мм, хотя иногда случается 120 мм или 75 мм (или 63 мм в совсем печальных случаях). Ставить вилку с иной длиной хода можно, но нужно хорошо понимать, чем закончится такое изменение геометрии байка.
КАКАЯ ПРУЖИНА ЛУЧШЕ?

Как правило, все склоняются к воздушному амортизатору, но при этому нужно быть готовым к регулярному сервису такой вилки (подкачка специальным насосом). Стальная пружина может быть надежней в ряде случаев, но с ней могут быть проблемы при подборе (если ваш вес сильно отличается от стандартных 70 кг).
НУЖНА ЛИ БЛОКИРОВКА ВИЛКИ?

Эта настройка полезна в первую очередь тем, кто планирует брать участие в соревнованиях. В обычной жизни нужность такой блокировки не существенна. Да, вам будет легче ехать под гору или на ровной поверхности, но качество наших дорог часто требует для комфортной езды откровенно мягкого двухподвеса.


НУЖНА ЛИ МНЕ НОВАЯ ВИЛКА, ЕСЛИ Я ЕЗЖУ ПО АСФАЛЬТУ?

Казалось бы, на ровной дороге все вилки должны работать одинаково. Но комфорт есть комфорт, и даже по ровному автобану приятней ехать на мягкой вилке, чем на жестком эрзаце.
КУПИВ НОВУЮ И ДОРОГУЮ ВИЛКУ, НЕ ПОЛУЧУ ЛИ Я БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ?

И да, и нет. Производители стараются сделать бюджетные вилки как можно проще, поэтому их надежность высока за счет конструкции (но низка из-за качества изготовления). Иногда их делают настолько простыми, что жесткая вилка от старого «Туриста» покажется вам образцом мягкости. Хорошие вилки, как правило, имеют конструкцию чуть посложнее и требуют минимального ухода. Те же воздушные вилки хоть раз в полгода, но нужно подкачивать. Поэтому, купив хорошую вилку, нужно быть готовым уделять ей хоть немного внимания, но назвать это большой проблемой язык не повернется.


ГДЕ ПОКУПАТЬ ВИЛКУ?

Самые дешевые экземпляры можно купить только в интернете. Но в этом случае возникнут трудности с гарантией, так как в случае брака нужно будет отправлять вилку назад в магазин, а это может занять месяц или два. Купив вилку в магазине вы можете утешить себя, что получите качественный и быстрый сервис. Но в силу того, что мы еще далеко не Европа, то магазины зачастую работают с теми же интернет-магазинами, и в случае неполадки высока вероятность так же прождать кучу времени.
КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЕСТЬ У ВИЛКИ?

— ход вилки

— размер колеса – 26, 27,5, 28, 29 дюймов

— крепление колеса – эксцентрик 9 мм (или 10 мм), ось на 15 или 20 мм

— размер штока (ось, которая крепит вилку в раме): 1 1/8″, конусный шток (снизу 1.5″, сверху 1 1/8″), шток 1.5″, шток Cannondale, устаревший 1″

— тип пружины – воздушная или витая пружина

— доступные настройки (блокировка и т.д.)

— тип крепления тормоза IS или PM


КАКИЕ МОДЕЛИ ХОРОШИЕ?

Все, конечно упирается в бюджет, и чем он больше – тем лучше вилку вы сможете купить. Однако не стоит тратить чрезмерно (покупать вилку за 500 евро при стоимости велосипеда не более сотни – это грубое изнасилование логики, которое, к сожалению, пока не карается).



В категории до 100 евро стоит смотреть только на Rock Shox XC 30 TK Coil или б/у вилку.

От 100 до 200 евро: Suntour Epicon, Axon, Rock Shox XC 32 TK Coil/Recon Silver TK Coil или Solo Air/Recon Gold RL Coil, Manitou Drake Super Air Absolute/Match Comp.

От 200 до 300 евро: Rock Shox Recon Gold RL/TK Solo Air/Reba RL/RLT/Ti, Manitou R7, Magura Menja, Marzocchi Corsa Superleggera

От 300 и больше: практически все, что будет стоить больше этой суммы, будет неплохой вилкой, а про конкретную модель и насколько она вам подходит, будет несложно найти подходящую информацию.




Надеемся, наши советы вам помогут сделать правильный выбор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий