понедельник, 29 июня 2015 г.

Можно ли покупать подержанные шины?



Приобретать б/у резину опасно.

Многие владельцы транспортных средств из-за нехватки денег задумываются приобрести б/у шины, вместо новых. Стоимость подержанных покрышек значительно меньше новых. Часто на рынке можно встретить массу предложений о продаже подержанной резины, которая по внешнему виду может выглядеть совершенно новой. Но на самом деле есть много нюансов, которые говорят о том, что лучше потратить лишние деньги и купить новую резину. Почему? Постараемся объяснить.

Отнеситесь к покупке резины взамен старых и изношенных колес, ответственно. Помните, что резина влияет на вашу безопасность на дороге. Мы не думаем, что кто-нибудь хотел бы увеличить риск и попасть в ДТП, ради сэкономленных несколько тысяч рублей. В чем же опасность приобретать подержанные шины?

Помните, что если ранее резина стояла на автомобиле, на котором были проблемы с подвеской и соответственно на машине был не правильно выставлен сход-развал, то покрышки могут иметь скрытые повреждения, которые не видны невооруженным взглядом.

Также б/у шины могут иметь не очевидные дефекты на поверхности, на которые вы, наверняка, не обратите свое внимание, так как не являетесь профессионалом в этой области. Обычно эксперт по резине может выявить скрытые дефекты сразу. Но, к сожалению большинство автолюбителей приобретают подержанные шины самостоятельно.

Ведь помимо протектора повреждение может получить обод резины, в результате неправильного снятия резины с колесного диска. Также покрышки могут иметь повреждения из-за неправильно выполненных ремонтных работ на шиномонтаже. К сожалению, количество шиномонтажей, на которых работают не грамотные люди в нашей стране предостаточное.

Также помните что, несмотря на практически идеальный протектор б/у резины, любые покрышки имеют свойство стареть со временем, так как любые шины теряют свои химические характеристики из-за старости.

Некоторые производители резины не рекомендуют устанавливать покрышки, которые произведены более чем 6 лет назад. Часть производителей рекомендуют менять покрышки, которые произведены более 10 лет назад. Все зависит от модели шин и фирмы производителя. Помните чем дороже стоимость новой резины тем, качественнее использованы материалы при производстве шин.

Так что если ваша резина выпущена более 6 лет назад, рекомендуем вам уточнить на сайте производителя, какой срок службы ваших покрышек установлен компаний. Если срок службы истек, советуем не затягивать с покупкой новой резины.

Дело в том, что в результате потери свойств резины, она теряет внутреннюю структуру жесткости, из-за которой старая шина может сильно повредиться во время движения, что в конечном итоге приведет к аварии.

Вы можете проверить дату производства шины, посмотрев на кодовое обозначение, нанесенное на покрышки. Для этого найдите надпись DOT.

Далее идут четыре цифры. Например, DOT 3312. Что же означает этот непонятный код? Все очень просто. Первые две цифры обозначают неделю года, в которую шина сошла с конвейера. Последние две цифры означают год выпуска покрышки. В нашем случае код означает, что шина была выпущена на 33 неделе 2012 года.

Кроме того, часто те, кто покупает б/у резину сталкиваются с тем, что протектор шин имеет неравномерный износ. Это связано с тем что, как правило, большинство автомобилей имеет один привод на колеса, а также неравномерную нагрузку на передние и задние колеса. Также неравномерный износ резины может быть связан с поломками подвески.
Самое плохое что, приобретая колеса с рук с неравномерным износом, поставив резину на свою машину, неравномерный износ будет продолжаться. Особенно это будет наблюдаться, если до этого покрышки стояли на другой модели автомобиля. Неравномерный износ резины увеличивает ваш риск попасть в ДТП.

Поэтому прежде чем приобретать подержанные колеса с б/у резиной подумайте, стоит ли экономить на своей безопасности и безопасности своих пассажиров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий