вторник, 29 сентября 2015 г.

Самый дешёвый автомобиль в мире: теперь всего 2000 долларов

Внешне Bajaj Qute больше напоминает автомобиль, так как обладает закрытым четырёхдверным кузовом и автомобильными органами управления, однако сертифицировано данное транспортное средство как квадроцикл, чтобы обойти требования по безопасности и экологии. При этом на сегодняшний момент в Индии запрещена продажа «квадриков» частникам, но владельцы компании «Баджадж» уверены, что данный запрет скоро будет отменён.

В основе модели Qute длиной всего 2752 мм лежит стальной кузов (хотя крыша выполнена из пластика), в задней части которого расположен одноцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 216 «кубиков» и мощностью 13,5 л.с. В качестве трансмиссии выступает мотоциклетная секвентальная «пятиступка». С таким силовым агрегатом 400-килограммовый «автоквадроцикл» может разогнаться до 70 км/ч.

Пока завод Bajaj, рассчитанный на выпуск 60 тысяч машин ежегодно, будет поставлять Qute на экспорт — готовность закупать простенькие четырёхместки высказали 16 стран Азии и Африки. При этом анонсированная стоимость новинки — всего 2000 долларов! Именно поэтому индийский автопром активно противодействует отмене запрета на продажу квадроциклов частникам, ведь иначе местные автомобилисты не будут покупать привычные автомобили, так как даже примитивная Tata Nano сейчас стоит уже 3000 долларов.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий