понедельник, 23 ноября 2015 г.

Парковка не для всех инвалидов




На днях, оформляя в ГИБДД протокол правонарушения за неправильную парковку для выручения эвакуированного автомобиля, стал свидетелем безобразной истории, в ходе которой было сделано ещё и открытие, которым следует поделиться.

Передо мной молодой жирномордый старлей оформлял постановление сухонькому кривенькому мужичку. Машину последнего эвакуировали с «инвалидного» места возле Планетария, куда мужчина приехал с сыном аж из Белгорода (сводить сына в Планетарий). Серьёзное и дорогое правонарушение — 5 т.р. плюс эвакуация (ещё не менее 5,1 т.р.). И все правильно. Было бы. Если не одно «но»: мужик показывает своё удостоверение инвалида 1 группы. Впрочем, можно было бы и не показывать, и так видно. И старлей, продемонстрировав на компе фото автомобиля, радостно выписывает ошалевшему мужику ещё один штраф — за отсутсвие наклеек об инвалидности спереди и сзади автомобиля (сумму не помню, но она тоже какая-то несуразная, сколько-то тысяч руб.). Мужик говорит, мол, ну хорошо, наклейки ладно, хоть их у меня никто никогда в жизни и не спрашивал, но правда — нету. Но за неправильную парковку-то штраф давайте отменять, я же удостоверение показал! На что жирномордый весёлый старлей весело и энергично отвечает: «Это ты у себя в Беглороде инвалид, езжай туда и стой где хочешь, а в Москве твоя инвалидность не считается, и парковаться на инвалидских местах ты не имеешь права. Так что нарушеньицо налицо. Можешь идти в суд и обжаловать»



Оказывается (внимание!), в Москве и в Питере существует и узаконен особый порядок, по которому инвалид, проживающий в столице и области, обязан зарегистрировать свой а/м в специальном реестре инвалидных транспортных средств, и только в этом случае он имеет право на пользование инвалидными парковочными местами. Если а/м нет в этом реестре, то парковка на таких местах незаконна, невзирая ни на что.
Таким образом, налицо явные признаки дискриминации инвалидов по признаку места жительства. По-моему, это мерзость.
Мало того, что безногому (к примеру) инвалиду надо ежегодно проходить переосвидетельствование для подтверждения его группы инвалидности (а не отросла ли нога заново?), мало того, что он ограничен в жизнедеятельности в силу отсутствия инфраструктуры… Инвалид? Вот и сиди себе в своём Белгороде или Туле, нефиг на своём инвалидском пепелаце в столицу ездить, парковочные места занимать! Планетарий ему, видишь ли, понадобился…
Об этом мало кто знает, никакого внятного оповещения нигде нет, как водится.
Уважаемые автовладельцы с группой инвалидности, пожалуйста, имейте в виду описанную «столичную» мерзость и примите меры к тому, чтобы не оказаться в ситуации, когда вам придётся собственным кошельком и мытарствами по извлечению автомобиля со спецстоянки расплачиваться за сволочизм московских и питерских чиновников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий