воскресенье, 31 января 2016 г.

Опрос: для 38% россиян машина дороже, чем пешеход


Большинство водителей (почти 60%) при невозможности вовремя затормозить в случае внезапного появления пешехода на дороге предпочтут резко съехать на обочину. Такие результаты показало исследование проведенное университетами МИСиС и МФТИ, сообщают «Известия».


Заказчиком социсследования выступила компания Cognitive Technologies, которая занимается разработкой системы искусственного интеллекта для будущих беспилотных грузовиков КамАЗ. Для определения моральных критериев поведения будущего автономного автомобиля, россиянам предлагалось высказать мнение по поводу действий беспилотника в экстремальной ситуации, когда ДТП, ущерб здоровью и жизни участников дорожного движения неизбежны. Например, в одном из вопросов респондентам предлагалось выбрать между наездом на резко появившегося пешехода, выездом на встречку и съездом на обочину.

Как показало исследование, 58,8% россиян считают, что в такой ситуации беспилотный автомобиль должен съехать на обочину. Однако немало было и таких (37,5%), кто высказалось за продолжение линейного движения и, как следствие, наезд на пешехода. Меньше всего граждан (3,3%) поддержало перестроение автомобиля на встречную полосу, по которой движется автомобиль.

Примечательно, что в аналогичной ситуации, но уже с группой пешеходов, внезапно появившихся на дороге, за «наезд» высказались 25,7% людей, за выезд на встречку — 3,3%, а за обход по боковине — 71% граждан.

Добавим, что всего в ходе исследования было опрошено 80 тыс. человек разных возрастных групп из 47 регионов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий