понедельник, 29 февраля 2016 г.

BMW 2800 Spicup 1969



Еще в 1960-х годах, BMW плотно сотрудничала с итальянским дизайнерским домом Бертоне, лучшим дизайнером которого был Джорджетто Джуджаро. Он и создал стиль для купе 3200CS. Вскоре после этого, итальянский изготовитель автомобильных кузовов хотел продемонстрировать свою идею раздвижной крыши, основанную на разработках инженера-конструктора Энцо Чинголиани. Было принятно решение обратиться к BMW за помощью. Результат этого сотрудничества дебютировал в 1969 на Женевском автосалоне.

Автомобиль, который назвали «Spicup», выделялся футуристическим дизайном и уникальной крышей. Последняя состояла из панелей, сделанных из нержавеющей стали, которые убирались в поперечную стойку. После того как Джорджетто Джуджаро ушел из Бертоне, доработать дизайн концепта было поручено Марчелло Гандини.

Он разработал стиль передней части с частично скрытыми фарами, которые позже можно будет увидеть на Alfa Romeo Montreal и Lamborghini Jarama.
Работающий на 2,8-литровом рядном шестицилиндровом двигателе, Spicup был, в конечном счете, помещен в «запасники» на 20 лет.

Купе находилось в музее BMW, прежде чем его выставили на аукцион. В октябре 2011-ого автомобиль ушел «с молотка» за 460,000€.










Комментариев нет:

Отправить комментарий