среда, 29 июня 2016 г.

Обмен водительских прав без ГИБДД: уже с 1 ноября

Минэкономики вынесло на рассмотрение правительства новое постановление, упрощающее процедуру обмена и замены водительских прав. Согласно инициативе, в Многофункциональных центрах (МФЦ) уже с 1 ноября 2016 можно будет обменять водительское удостоверение в случае утраты или окончания срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права (МВУ), пишет «Коммерсант».

Сейчас данные услуги доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД, причем в самой Госавтоинспекции активно борются с очередями. Например, в 2013 году была упрощена процедура постановки машины на учет, а в 2015 году ГИБДД перестала требовать медсправки при получении национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных.

Между тем замена водительского удостоверения и получение МВУ пользуются популярностью у жителей. В 2015 году за подобной услугой обратилось свыше 2,8 млн граждан. В связи с этим эксперты считают, что возможность обменять права и получить МВУ в МФЦ позволит еще больше разгрузить подразделения ГИБДД.

Отметим, что сегодня по всей стране действует более 2,7 тысяч МФЦ, которые предоставляют 22 вида обязательных госуслуг по принципу одного окна. Еще 94 вида госуслуг правительство «рекомендует» к предоставлению в МФЦ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий