пятница, 24 июня 2016 г.

АвтоВАЗу снова простят многомиллиардные долги

По словам генерального директора госкорпорации Ростех Сергея Скворцова, долг ОАО «АвтоВАЗ» перед Ростехом составляет 51 млрд рублей (напомним, что 25,5% акций ОАО «АвтоВАЗ» принадлежат миноритарным акционерам, 50% — альянсу и 24,5% — госкорпорации).

При этом Ростех предлагает списать 20 млрд рублей долга, однако окончательное решение должны принять Правительство РФ и альянс Renault-Nissan. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Скворцова, сделавшего соответствующее заявление во время годового собрания акционеров автогиганта.

Правление и наблюдательный совет госкорпорации Ростех приняли решение о предоставлении финансовой помощи АвтоВАЗу в виде прощения — списания задолженности в размере 20 млрд рублей и готовности конвертировать оставшиеся 30 млрд рублей в капитал АвтоВАЗа. (...) Я надеюсь, что к началу сентября мы все выйдем на достижение окончательных договорённостей по механизму финансовой помощи АвтоВАЗу
Сергей Скворцов


Представитель Ростеха отметил, что возможности бюджета РФ для оказания адресной финансовой помощи АвтоВАЗу «в этот раз ограничены», а помощь должна быть оказана в целом российскому автопрому, и автогигант может претендовать только на ту часть её, которая пропорциональна его доле рынка или его доле в экспорте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий