пятница, 29 июля 2016 г.

Американцы изобрели татуировку-алкотестер

Новое устройство состоит из специальной электронной платы длиной 1 см, трансферной бумаги и приемника, работающего по принципу ионофореза, сообщает IEEE Spectrum. Как поясняют учёные, благодаря своим компактным размерам и стоимости новое устройство имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными алкотестерами. Принцип работы изобретения довольно прост. Для измерения уровня алкоголя датчик прикрепляется на кожу с помощью трансферной бумаги с электродами. Примерно таким же образом на кожу обычно наносятся татуировки. Электроды нового устройства генерируют слабые токи, в результате чего на татуировке образуется гелевый слой, а в кожу попадает препарат пилокарпин, который локально стимулирует потливость. И уже пот, выступивший на коже, при помощи датчика анализируется на предмет концентрации этанола.

Как поясняет профессор и один из авторов разработки Патрик Мерсьер, традиционные алкотестеры могут ошибиться и дать неверные результаты, поскольку анализируют концентрацию паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, а с новым устройством такого не произойдет. Но самое главное, что татуировка-алкотестер крайне дешёва в производстве — себестоимость новой системы составляет всего лишь несколько центов.

Правда, пока что подобный алкотестер предназначен лишь для одноразового использования. Но ученые уже работают над увеличением срока использования прибора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий