суббота, 23 июля 2016 г.

Место, где умирают автобусы


Не просите показать это место, секрет. Но глубоко в Ирландии, на тихой лесной полянке, стоят несколько сотен старых автобусов. Труженики двух стран догнивают свою жизнь под косым ирландским дождём. Коллекцию собирал местный мафиози, одержимый старыми автобусами. Но хозяин пропал, и вместо музея получилось кладбище.

Территория окружена забором. Глазки видеокамер создают иллюзию безопасности. Но забор дырявый, а камеры давно не работают. Местные фермеры срисовали гостей, но расслабились, заметив фотокамеры — эти безобидные.


Сюда свозили целые автобусные парки, после того, как те списывали старые машины.


Бабушка рядышком с дедушкой: всё, что когда-либо возило пассажиров по дорогам Ирландии, представляло интерес для неизвестного хозяина. Мой проводник, ирландский блогер conrad рассказывал, что когда-то с ним встречался, и просил пустить на территорию, но тут бурчал отказами. А потом и вовсе отдал концы в воду.


Небольшая коллекция пожарной техники кажется здесь такой же неуместной, как телячий стейк в веганском ресторане. Но дам подсказку Дэвиду МакГоуэну: в пожарных машинах тоже можно спать! И вообще, вся эта техника просто просится к нему в самый необычный в мире отель.



Совершенно не разбираюсь в моделях и типах ирландских и английских автобусов. Но они тут все разные, кажется, двух одинаковых не найти, если не считать типовых машин в самом начале “выставки”.


Добро пожаловать на борт!


Городские, пригородные, междугородные…


Целые и разбитые, на ходу и без двигателей, редкие и массовые — судьба у всех одна — гнить.


Учим английский по табличкам в автобусе. Чисто британские выражения penalty, must not, gangway, retain — вроде тот же язык, и смысл понимаешь, но обороты другие.


Теперь их пассажиры — крысы, птицы и пауки.






Здесь собирались делать частный музей общественного транспорта, подобного в республике Ирландия нет. Но тёмное прошлое хозяина утянуло за собой.


В какой-то момент на территорию проникли молодчики, устроили здесь погром, сожгли часть автобусов, у остальных разбили стёкла. Это было акцией возмездия за какие-то делишки коллекционера. Так говорят. Вообще, всё, что связано с этим местом, не более, чем слухи.


Прекрасные двухэтажные автобусы, возившие туристов по Дублину, Корку и другим городам Ирландии.


Внутри каждого теперь дикий ботанический сад.


Грустно, что всё это пропадает и вряд ли подлежит восстановлению.


Даже если хозяина или наследников удастся найти, и коллекцию кто-то выкупит, только восстановление будет стоить миллионы евро.


Пока же с историей приходится знакомиться нелегально, перебираясь через забор.


Но это чуть ли не самое большое в мире кладбище автобусов.



Пассажиры, выходящие из автобуса во время движения, делают это на свой страх и риск. А у нас бы написали “запрещено”. Чувствуете разницу?


Благородная рыжина.


Где теперь тот ребёнок, что навсегда забыл велосипед?


Где те туристы, что влюблялись в Ирландию из этих окон?


История страны догнивает в лесу.


Эта библиотека на колёсах ездила по деревням.


Этот старенький швед наматывал километры по изумрудному острову.


Больше не будут. Сгниют. У этой истории грустный конец. Но место всё равно красивое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий