пятница, 22 июля 2016 г.

Как экономить топливо с удовольствием

«Неудачная реклама топовой Мазды СХ-5. В течение 6 месяцев езжу на такой. Расход ниже 14 по городу не опускается. И ни какие пит стопы никак на расход не влияет. Жрёт как лошадь бензин!» — это один из первых же комментариев к нашему эксперименту о расходе топлива при плавных и резких стартах. Как и обещали, настало время раскрыть тему. Если вы недовольны расходом, задумайтесь: может, это не машина много ест, а вы сами её «перекармливаете»?

Понаблюдайте за другими водителями: как часто у них зажигаются стоп-сигналы. Вы тоже в этот момент тормозите? А может, напрасно? Секрет низкого расхода состоит в том, чтобы как можно реже заставлять двигатель работать, сжигая «горючку». Всё, что для этого нужно — сохранять инерцию уже разогнанного автомобиля. Ведь если лишний раз не тормозить, то не придётся и разгоняться. А значит, расходовать лишний раз топливо.

Нужно стремиться к тому, чтобы движение было максимально равномерным: меньше ускорений, меньше торможений. Три ключевых условия для достижения цели: прогнозирование, чувство автомобиля, дистанция.


1. Прогнозирование

Если впереди «лежачий полицейский» или красный сигнал светофора, то бессмысленно до последнего продолжать ускорение, ведь всё равно потом тормозить. Лучше плавно ослабить подачу топлива и плавно замедлиться. А в случае с умением прогнозировать смену красного сигнала на зелёный можно избежатьсамой расточительной фазы «остановка-трогание», подкатившись к разрешающему сигналу уже ходом и просто продолжив движение.

Умение читать обстановку и прогнозировать события приходит с опытом. Но его можно развить, если уделять этому внимание: например, многие светофоры оснащены таймерами, а работу прочих можно просчитывать по моргающим сигналам перекрёстного направления или «стрелкам». Аналогично с другими водителями: умея предугадать манёвр соседа в потоке, можно вовремя сбросить газ или, наоборот, эффективно ускориться, чтобы остаться в равномерном ритме движения.
2. Чувство автомобиля.

Вторая ситуация, когда мы обычно замедляемся — поворот впереди. Немало водителей зажигают стоп-сигналы (или делают это чересчур интенсивно) даже перед пологим изгибом, не говоря уже о более крутых поворотах. Поэтому на выходе им приходится вновь разгоняться, напрасно сжигая топливо. Их более опытные коллеги проходят этот же участок без торможения, но также в рамках понятия «безопасно». Всё дело в чувстве автомобиля: хороший водитель лучше чувствует сцепление шин, видит оптимальную траекторию, знает, как реагировать при изменении сцепления с покрытием.

Хороший пример — жители регионов, где преобладают извилистые дороги. Там даже старушка на старом «гольфе» или курьер на дизельном «фургоне» едут по серпантину так ритмично и плавно, что типичный любитель шашек на МКАДе вряд ли за ними удержится. Чтобы развить своё чувство автомобиля и побороть страх поворотов, возьмите пару контраварийных уроков в хорошей школе вождения или хотя бы иногда посещайте прокатный картинг. Вы удивитесь, но пределы безопасной езды шире, чем кажется. А перестав перетормаживать перед поворотами, вы ещё и сэкономите топливо.
3. Дистанция

Чтобы всё это было возможным, необходимо следить за дистанцией до других автомобилей. Наблюдательность и умение сканировать дорогу на предмет особо быстрых и особо медленных участников движения вообще здорово облегчает водителю жизнь — и от тех, и от других лучше держаться подальше.
Эти фотографии сделаны одним и тем же водителем во время наших тестов. Результат прожорливого Кадиллака — на коротком городском отрезке ночью. Остальные — в ходе долговременной эксплуатации в самых разных режимах.

Играйте с автомобилем

Во многих современных машинах есть продвинутый борткомпьютер, где экономичная езда представлена в игровой форме с поощрениями. В этом случае ездить экономично станет ещё веселее. А если такой функции нет, то просто ориентируйтесь на цифры среднего расхода и радуйтесь достижению очередного нижнего порога. По ним же можно судить, правильно ли вы всё делаете или не очень. Экспериментируйте со своим стилем езды — это не только полезно, но и интересно!

Конечно, это не единственный способ сэкономить топливо. Но он самый простой и разумный. Потому что не только не доставляет дискомфорта (как, например, отказ от кондиционера), но и делает движение эффективнее как для вас лично, так и для всех находящихся на дороге.
Кратко: 3 приёма экономичной езды
прогнозируйте дорожную ситуацию
не перетормаживайте и используйте инерцию
не раскручивайте сильно двигатель

P.S. В комментариях к эксперименту было много обвинений в наш адрес в пропаганде нерасторопной езды. Поделюсь наблюдениями: даже при разгоне в плавной манере ускорение было в среднем не меньше, чем у попутных машин. Поэтому «тупит» не тот, кто плавно стартует, а тот, кто делает это не вовремя

Комментариев нет:

Отправить комментарий