воскресенье, 30 октября 2016 г.

Запчасти: где выгоднее покупать?


При определенных условиях дилерские сети делают очень заманчивые предложения на запчасти.

Рынок автомобильных запчастей один из самых развитых. В крупных городах на выбор владельцам представлена масса вариантов торговых площадок: от частных лиц до крупных сетевых интернет-магазинов. Выделим среди этого многообразия основных представителей бизнеса, предлагающих как оригинальные новые запчасти, так и их заменители. У кого же выгоднее приобретать запчасти?

Официальные дилеры

Ценник на запчасти в дилерских сервисах всегда был явно завышен в глазах автовладельцев. Однако полностью это справедливо только для гарантийных машин. Сейчас почти все дилеры предлагают неплохие скидки для более возрастного автопарка. Определенная деталь для конкретной модели может быть заметно дешевле, чем у других продавцов. Вдобавок в последние годы многие дилеры начали проводить сезонные акции для постгарантийных машин. В период их действия самые ходовые расходники — например, аккумуляторы, тормозные диски и колодки, фильтры, масла, щетки стеклоочистителя — доступны по очень привлекательным ценам. Очень жаль, что все эти мероприятия зачастую не распространяются на гарантийные автомобили.


В целом же более высокий ценник на запчасти дилеры частично оправдывают некоторыми преимуществами. У многих техцентров есть свои довольно крупные склады, поэтому можно рассчитывать на наличие нужной вам детали. Также официальный дилер гарантирует качество запчастей, их точный подбор и может предоставить исчерпывающую информацию по модифицированным деталям.
Сетевые интернет-магазины

Более интересный ценник для любого автомобиля, невзирая на его возраст, предлагают крупные сетевые интернет-магазины, например Exist, Autodoc, Emex. Кроме оригинальных запчастей они порадуют и широчайшим выбором заменителей. В крупных городах подобные сети имеют много точек, поэтому есть возможность выбрать ближайший к себе магазин. У этих игроков на рынке имеются и свои склады, поэтому можно рассчитывать на наличие наиболее ходовых расходников. Еще одно преимущество таких площадок — возможность свободно пользоваться каталогами запчастей, а также подробными схемами и самостоятельно находить номер нужной вам детали. Его можно задействовать, чтобы подобрать более выгодные предложения в других магазинах или на онлайн-системах поиска запчастей, например zzap.ru.

Если у клиента возникают сложности с самостоятельным подбором запчастей, он может прийти лично в один из офисов и воспользоваться помощью менеджера. Однако и этот шаг иногда не уберегает от ошибок. Неоригинальные запчасти могут подходить на ваш автомобиль по каталогу, а на деле отличаться, например длиной штока амортизатора или посадочным местом на тормозном диске. Благо, в этом случае деталь можно вернуть. Это работает, даже если ошибся не менеджер, а вы при самостоятельном подборе запчасти.





Крупные сетевые интернет-магазины радуют широким выбором запчастей по разумным ценам. Однако у этой поляны есть и свои минусы.



Увы, в каждой бочке меда есть и ложка дегтя. Нет никакой гарантии, что купленные оригинальные запчасти не окажутся контрафактом. Такие случаи периодически встречаются. Также некоторые из интернет-площадок в последнее время предоставляют недостоверные данные по срокам поставки запчастей. Ожидание в один день легко превращается в три, а три — в неделю. Об этом надо помнить, ремонт машины в сервисе может подразумевать ее подвисание в ожидании запчастей или если у вас попросту нет времени про запас. Также свой отпечаток накладывает и вероятность того, что подобранные неоригинальные детали могут не подойти на ваш автомобиль.


Пример выбора цены и поставщика запчасти в магазине Exist. Зеленым квадратиком помечают надежных поставщиков, у которых низкий процент по отказам, а красным — менее надежных. Увы, это не гарантирует того, что запчасть придет в срок и ее не придется заказывать по новой.



Еще один неприятный сюрприз — отказ поставщика во время ожидания запчасти. К примеру, вам понадобилась специфичная или редкая деталь. Скорее всего, она будет доступна только под заказ со сроком ожидания вплоть до месяца. Вы размещаете заявку, отслеживаете статус товара в личном кабинете, а спустя неделю или две от поставщика приходит отказ. При этом он не ставит в известность менеджера магазина о причинах такого шага. Чаще всего это случается в период серьезного колебания курса валют. Вы заказываете запчасть по одной цене, а спустя пару дней она становится дороже, и жадный поставщик снимает вашу заявку. Однако и новое размещение заказа не убережет от очередного сюрприза. В итоге ожидание может затянуться на месяцы. Вы не потеряете деньги, только время. Увы, иногда не спасает даже размещение заказа в другом интернет-магазине. Однажды я так потратил аж два месяца, и в итоге на помощь пришел знакомый частный продавец, который работал только с проверенными поставщиками. Цена на запчасть оказалась несколько выше, зато пришла с первого раза и быстро.
Специализирующиеся на определенных марках магазины

Распространены и мелкие магазины, чаще всего они даже не сетевые и ограничивают свою сферу интересов узким пулом моделей машин. Однако в этом есть и свои плюсы.


Мелкие специализированные магазины иногда являются хорошей альтернативой крупным сетевым интернет-игрокам.



Такие магазинчики зачастую обладают более умеренным ценовым аппетитом, чем крупные интернет-игроки. Кроме оригинальных запчастей они также предлагают и заменители, правда, с менее скромным выбором. Но это своего рода даже плюс. Маловероятно, что подобранный заменитель не подойдет на ваш автомобиль, так как такие продавцы более плотно знакомы со своей номенклатурой товара. К тому же у них есть какой-никакой опыт в вопросах надежности и ресурса тех или иных неоригинальных запчастей.

Некоторые подобные магазины предоставляют неплохие скидки постоянным клиентам. Возможен обмен товара, если он по какой-то причине вам не подошел. И тут все прозрачно по срокам поставки запчастей на заказ.

Увы, как и в случае с интернет-магазинами, есть риск нарваться на контрафакт. Вдобавок далеко не все такие магазинчики в целом добропорядочные. Тут на помощь придут только отзывы других автовладельцев. Еще из недостатков — ограниченная сеть либо магазин вообще в единственном числе. Ехать ради не такой уж значительной экономии, к примеру, на другой конец города уже неинтересно.

Клубные магазины

Некоторые магазины из предыдущего примера со временем обзаводятся статусом клубных. Либо люди строят свой бизнес на ровном месте. Подобные магазины сотрудничают с форумами владельцев и предоставляют «клубням» неплохие скидки.


Клубные магазины — наиболее цивилизованная и привлекательная площадка для автовладельцев. Статус обязывает беречь репутацию.



Достоинства обычного специализирующегося на определенных марках магазина в этом случае преумножаются. Ведь клубный статус обязывает быть максимально дружелюбным к клиенту. Естественно, не обходится без спорных ситуаций и конфликтов, но тут их решают на другом уровне. Один недовольный клиент обязательно отпишется на форуме владельцев и, возможно, уведет за собой определенное число людей.

Частный продавец

Одна из ветвей клубных магазинов — частные продавцы. Зачастую это такие же автовладельцы, обитающие на профильных форумах. Эти люди пользуются заводскими программами подбора запчастей и занимаются только оригинальными деталями. У них есть выходы на партнеров-поставщиков, и, учитывая клубный статус, они дорожат своей репутацией, поэтому за качество товара можно не переживать.


Иногда частный продавец — это очень большая удача для автовладельца!




Главное достоинство такого частника — более низкие цены на запчасти по сравнению со всеми магазинами. За счет оборота наилучшие условия предоставляют продавцы, ориентированные на модели крупных концернов. К примеру, подобный клубный «магазин» по Фольксвагенам покрывает также потребности владельцев Шкод, СЕАТов и Ауди. Основное общение при этом проходит на форумах владельцев. Там же можно найти и отзывы о продавце. Но обычно это очень хороший вариант, так как, по сути, он такой же владелец, как и вы. Бывает, даже ездит на такой же машине.

Кроме самих запчастей такой продавец обычно распространяет и технические жидкости: оригинальные и заменители. Если вы покупаете у него часто и много, то можете получить от него дополнительную скидку.

Частный продавец по всем маркам

На рынке работают и частные продавцы без строгой специализации. Если хотите, это крупный сетевой интернет-магазин из одного сотрудника.


Невозможно заполучить нужную запчасть через интернет-магазин? На помощь придет частный продавец.



Этот вариант уберегает почти от всех проблем с крупными интернет-площадками. Естественно, возможны задержки по срокам поставки, но уже не такие частые и значительные. Более того, такие продавцы имеют выход на большее число поставщиков и предпочитают работать только с проверенными вариантами. В любом случае частник предложит вам выбор. Если важно получить специфичную запчасть в срок, то лучше немного доплатить и разместить заказ у более надежного поставщика. Если же вы готовы ждать, то можно немного сэкономить, воспользовавшись вариантом с бо́льшим процентом отказов.

Таких частников можно найти через знакомых, в социальных сетях или на автомобильных порталах. Что же касается цен, то не во всех случаях они будут значительно ниже, чем в интернет-магазинах.

Частное лицо, специализирующееся на отдельной группе запчастей

Встречаются и узкоспециализированные частники, к примеру продавцы деталей тормозных систем. Кроме оригинальных запчастей они предлагают широкий выбор заменителей, в том числе спортивных. А благодаря тому, что эти люди тоже дорожат своей репутацией, они предлагают качественный товар, грамотно подбирают запчасти под ваш автомобиль и готовы обменять их или вернуть деньги, если что.


Продавцы ограниченного пула типов запчастей предлагают самые низкие цены.



Выйти на таких людей можно опять же через знакомых, социальные сети или профильные форумы.

Клубный автосервис

Любой автосервис продает запчасти со своей наценкой. Однако если говорить о клубных техцентрах, то эта переплата отбивается массой полезных бонусов.


Для тех, у кого нет времени и желания самостоятельно подбирать запчасти для обслуживания машины, свои услуги предлагают клубные автосервисы.

В предыдущих примерах мы уже поговорили о дивидендах от клубного статуса для автовладельцев. В случае с таким сервисом клиент пользуется еще и ценным опытом сервисменов. За годы работы они нашли наиболее подходящие заменители оригинальных запчастей по соотношению цена/качество и знают, в каких случаях от аналогов стоит вообще отказаться.

Часть таких сервисов имеют и небольшие склады наиболее ходовых расходников. А в случае заказа гарантированно смогут подобрать подходящую вашей машине запчасть: оригинальную или заменитель, — опыт помогает. Вдобавок такие сервисы стараются работать с надежными поставщиками. В любом случае отзывы о работе и запчастях от конкретного техцентра всегда можно почитать на форуме владельцев.

К кому же обратиться?

Рынок запчастей развит настолько, что глаза разбегаются не только от количества производителей деталей, но и разнообразия торговых площадок.

В конечном счете выбор конкретных магазинов или продавцов запчастей во многом зависит от модели автомобиля. Далеко не для всех из них доступен полный перечень вариантов, описанных выше. К тому же у каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. К примеру, если вы приверженец оригинальных запчастей, то идеальным вариантом будет частный клубный продавец. Если же вам больше по душе заменители, то здесь надо еще прикинуть, не во всех ситуациях выбор столь очевиден, но обычно выгоднее всего работать с клубными магазинами и сервисами. Их опыт по неоригинальным запчастями наиболее ценен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий