вторник, 29 ноября 2016 г.

Номера нового образца: придуман альтернативный вариант

Напомним, что научно-исследовательский Центр проблем безопасности дорожного движения начал разработку новой редакции госстандарта для номерных знаков, а в начале недели были рассекречены эскизы, которые могут стать основой для государственных регистрационных знаков нового образца.


Свой вариант нового стандарта автомобильных номеров решила предложить Студия Артемия Лебедева, поскольку, как считают российские дизайнеры, «предыдущий формат обладал рядом существенных недостатков».

Так, нынешние номера отличает «низкая информативность и постоянная необходимость изобретать новые коды регионов», кроме того, знаки «предлагают угадывать регион по цифровому обозначению», а для этого нужно помнить коды наизусть. В новых номерах территория обозначается понятной аббревиатурой и дополняется красивым гербом.


Фото: artlebedev.ru

Еще одно новшество — в старых знаках символы можно подделать, дорисовав недостающие штрихи, а в новых шрифт содержит множество деталей, делающих похожие символы абсолютно разными, поэтому изменить их больше не получится.


Фото: artlebedev.ru


Как уверяют создатели, в предлагаемой системе кодировки номерная емкость не закончится в ближайшие 100 лет, поскольку предусмотрено 4,5 миллиарда комбинаций. Однако, повторим, это — лишь фантазия Студии Лебедева, а Центр проблем БДД МВД разрабатывает свою версию «новых номеров».

Комментариев нет:

Отправить комментарий