вторник, 28 марта 2017 г.

"Хищники" для "нетунеядцев": чем интересны водометы, обнаруженные в центре Минска



В преддверии «Марша нетунеядцев» столичные власти и милиция разместили в центре города водометы, которые предназначены для работы во время массовых беспорядков.

Судя по фотографиям, перед нами водомет, или, как принято называть на Западе, water cannon (водяная пушка) производства канадской фирмы Streit Group Company, базирующейся в Объединенных Арабских Эмиратах. Подробная информация об этой машине размещена на сайте



Модель, под названием BR6 Predator («Хищник»), была впервые показана на международной выставке вооружений и военной техники IDEX в Абу-Даби в феврале 2013 года.

Вооружение
На машине установлены два водомета, дальность которых составляет 55−70 метров, вода подается под давлением до 20 бар. Водяной насос выпускается немецкой фирмой Ziegler. В зависимости от выбранного типа шасси могут применяться емкости объемом от 6500 до 12000 литров.




Водометы управляются с центральной панели, «стрелку» помогают камеры и цветной ЖК-дисплей.

Защита

Окна кабины, фары и задние огни защищены стальными решетками. Это необходимо на случай, если демонстранты будут забрасывать водомет камнями, тротуарной плиткой и другими тяжелыми предметами.




Автомобиль защищен по четвертому классу бронирования (BR 6) со специальными конструктивными особенностями, благодаря чему может противостоять пулям калибра 7.62×51мм.

Шасси и дополнительное оборудование

В качестве базы для BR6 Predator используются шасси грузовиков Mercedes, MAN, IVECO, КамАЗ, который обеспечивают водомету отличную подвижность и проходимость.

Predator может оснащаться централизованной системой управления, системами наблюдения и записи. Кузов оснащен специальными приспособлениями, не дающими демонстрантам забраться наверх, замками, бульдозерным ножом и закрытыми сеткой прожекторами, позволяющими проводить полицейские операции ночью.

В какой именно комплектации «Хищники» были закуплены белорусскими силовиками — неизвестно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий