пятница, 8 декабря 2017 г.

Как избавиться от визга тормозов автомобиля. Почему шумят тормоза



Звук визжащих тормозов – явление довольно неприятное, а иногда – и довольно опасное. В большинстве же случаев причины шума тормозов несложно устранить самим.

Откуда берется визг и свист тормозов

Любая тормозная система неизбежно издает шум определенного частотного диапазона. Обычно это – умеренное гудение и поскрипывание. Но бывает и так, что звуки, издаваемые тормозами, очень уж отличаются от результатов штатной работы тормозной системы.

Визг, свист, скрип тормозов – это высокочастотная вибрация, возникающая вследствие трения поверхностей деталей тормозной системы во время процесса торможения.
Что может вибрировать? В колодочных тормозах вибрация может возникать как непосредственно между тормозными колодками и барабаном колеса, так и между колодками и опорным диском.

В дисковых тормозах причиной неприятного визга чаще всего является вибрация между тормозными накладками и диском, между тормозными накладками и суппортом, а еще и между суппортом и деталями его крепежа.

Удаляем песок и пыль

Очень часто песок и другие мельчайшие частицы, случайно попавшие на рабочую поверхность диска, барабана, тормозных колодок или накладок, способны издать в момент торможения настолько ярко выраженный визг и свист, что неискушенному водителю становится не по себе.
Между тем, чтобы избавиться от такой неприятности, достаточно снять колесо и очистить рабочие поверхности тормозов от попавшего на них песка и прочего мусора, заодно убедившись в отсутствии подтеканий тормозной жидкости из гидравлической системы автомобиля.

Износ колодок

Может быть и так, что тормозные колодки изношены настолько, что при работе тормозной системы к барабану или диску прижимается уже не накладка тормозной колодки, а ее металлическая часть. В результате трения металла о метал тормоза будут поскрипывать и повизгивать.
В этом случае тормозные колодки следует безотлагательно заменить. Тормозная система в таком состоянии способна отказать в самый неподходящий момент, подвергая опасности вашу жизнь, жизни ваших пассажиров и других участников дорожного движения.

Шумные колодки

Довольно часто после замены тормозных колодок на новые отмечается их повышенная «шумность». В таком случае основной причиной визга и свиста тормозов является материал накладок тормозных колодок.

Если по истечении нескольких дней эксплуатации колодки не притерлись к тормозному диску, следует обратить внимание на материал, из которого они изготовлены.

Наиболее шумными являются полуметаллические колодки. В силу их достаточно высокой твердости и жесткости в работе, при соприкосновении с металлическими поверхностями дисков или барабанов они способны издавать довольно-таки громкие звуки.

Более предпочтительными (и более дорогими) в этом отношении являются колодки с керамическими накладками. Они стабильно работают в условиях высоких температур, подвержены меньшему износу и издают значительно меньше шума в сравнении полуметаллическими.

Случается, что купленные на авторынке тормозные колодки, позиционированные, как брендовые, на самом деле оказываются изготовленными неизвестно кем и неизвестно из какого материала.

Чаще всего, вследствие нарушения технологии изготовления, содержание металла во фрикционной части колодки превышает норму. Поэтому, если тормоза после установки таких колодок стали шумными, лучшее, что можно сделать – заменить контрафактные детали на другие, от известного производителя.

Погодные условия

В осенне-зимнее время года тормозные механизмы колес, исправно и практически бесшумно работавшие летом, могут начать повизгивать и попискивать.
Если вы уверены в исправности тормозной системы, паниковать в таком случае не стоит– шум тормозов, скорее всего, вызван перепадами температур и воздействием влаги.

Другие причины шума

Распространенной причиной шумности тормозов могут быть тормозные накладки, недостаточно надежно закрепленные в посадочных местах суппорта. В таких случаях необходимо проверить их крепеж и убедиться, что все его элементы: скобы, пружины, шпильки и прокладки находятся на своих местах.
Если же все элементы крепления накладок присутствуют, а сами накладки установлены правильно, снизить шумность тормозного механизма можно, установив на обратной стороне накладок самоклеящиеся изолирующие прокладки, которые будут поглощать возникающие между накладками и тормозным суппортом вибрации.

Как вариант, можно нанести на заднюю часть накладок гасящий компаунд, который после застывания будет представлять собой резиноподобный материал, гасящий колебания. Вместо компаунда можно использовать еще сухую молибденовую смазку.

В завершение темы – одно немаловажное замечание: поскольку тормозные колодки являются парной деталью, после замены их в тормозном механизме одного колеса, в обязательном порядке выполните работы по их замене и в механизме другого колеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий