воскресенье, 18 марта 2018 г.

Шатунные вкладыши




Значение этой маленькой запчасти для автомобиля и его сердца- двигателя переоценить невозможно. На вкладышах лежит задача поддерживать шатуны, коленчатый и распределительный валы. Именно на их поверхности образуется масляная пленка, благодаря которой не происходит воздействия металла с металлом. Как же производят эти маленькие, но очень нужные запчасти?

Практически все предприятия производящие авео запчасти и запчасти шевроле лачетти перешли на вкладыши изготовленные из алюминия. Причин тому несколько. Наиболее важной является желание свести к минимуму применение свинца.





Революционным было изобретение алюминиевого сплава А-500.Это произошло в 1994 года. А уже следующее поколение сплавов не содержало свинца вообще. Характеристики ныне применяемого сплава А-590 позволяют использовать его как в бензиновых двигателях, так и в дизелях.
У алюминия есть еще ряд преимуществ. Он относительно мало стоит, у него высокая температура плавления и он обладает высокой износостойкостью, а значит, не засоряет масло абразивом и не перегревается. Однако его достоинство стало и его недостатком. Из-за высокой прочности он не обладает способностью поглощать твердые частицы. Попадая в масло с воздухом, они оставляют на вкладышах задиры.





Споры о том, что лучше – алюминиевые вкладыши или медно-свинцовые не прекращаются уже много лет. Пытаясь найти компромисс, некоторые производители начали выпускать многослойные вкладыши, состоящие из слоев меди, олова, баббита. Такие вкладыши экологически безвредны, однако они дороже алюминиевых. Впрочем их высокие эксплуатационные качества с лихвой перекрывают разницу в цене. Одной из последних разработок стали вкладыши выполненные из алюминия и покрытые тефлоном.

Стоит отметить, что вышеперечисленные вкладыши отлично противостоят одной из основных проблем – детонации.





В последнее время начали распространяться вкладыши со спецпокрытиями. Они особенно широко распространены в автомобильном спорте. Задачей этих спецпокрытий является уменьшение трения, повышение термоустойчивости, увеличение износостойкости. Кроме того такие вкладыши прекрасно работают при старте автомобиля, а именно в момент когда давление масла в системе смазки равно нулю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий